Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В Башкортостан прибыли белорусские зубры

27.05.2023

Видео момента выпуска беловежских исполинов на башкирскую землю опубликовало Посольство Беларуси в Российской Федерации.


Первым рейсом доставлено девять животных из планируемой численности 18. Это делается с целью их постепенной адаптации. Остальные будут доставлены позже. Средняя стоимость одного зубра составляет $8-9 тыс.

Напомним, идею о создании белорусской популяции зубров в Башкортостане предложил Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров во время рабочей встречи с главой Башкирии Радием Хабировым в Минске, состоявшейся в январе текущего года.

Эту идею Радий Хабиров с интересом поддержал: «Наша зона ответственности — сформировать для них условия для жизни и адаптации у нас. Слово за нашими учёными. Уверен, это будет очень интересный проект», — сказал глава Башкортостана.

Далее стороны обсудили все детали реализации проекта. Беларусь посетила делегация башкирских ученых. На протяжении нескольких дней они изучали зубров в Беловежской пуще, общались со специалистами национального парка, учеными. В итоге был заключен соответствующий договор.



Численность популяции в Беловежской пуще позволяет без ущерба продавать особей зубра в другие национальные парки и заповедники. В Башкортостане стадо будет размещаться в заповеднике на охраняемой территории под наблюдением специалистов.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00