Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Сельскохозяйственные организации Управления делами Президента уже посеяли 55% ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

29.03.2024

С учетом погодных условий нынешней весной хозяйства приступили к полевым работам пораньше. Первыми в поле вышли предприятия, расположенные на территории Брестской и Гродненской областей. Это ОАО «Василишки», ОАО «Барановичская птицефабрика» и филиал «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат». В ближайшее время к ним присоединятся хозяйства, расположенные в Гомельской, Минской и Могилевской областях (ОАО «Тихиничи», ОАО «Агро-Лясковичи», ГП «Восход», агрохозяйство нацпарка «Нарочанский», ОАО «Александрийское», ЗАО «Агро-Городец»), замкнет сев сельскохозяйственное подразделение «Урбаны» нацпарка «Браславские озера» в Витебской области. Из планируемых к посеву ранних яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 5270 га уже засеяно 2921 га или 55%.

При этом все хозяйства ведут активную работу по внесению минеральных и органических удобрений под яровой сев и подкормке озимых зерновых, рапса и трав.

В текущем году хозяйства Управделами помимо яровых зерновых и зернобобовых культур планируют посеять более 20,7 тыс. га кукурузы, 550 га сахарной свеклы, 536 га картофеля, 70 га овощей и почти 3,5 тыс. га прочих однолетних культур.

Все хозяйства обеспечены семенами, необходимыми удобрениями, препаратами для защиты растений. Весь парк сельскохозяйственной техники прошел предварительный технический осмотр и готов к работе.

В системе Управления делами Президента Республики Беларусь сельскохозяйственным производством и переработкой сельхозпродукции занимаются 12 организаций. 10 из них входят в состав Агропромышленного холдинга и два хозяйства функционируют в национальных парках – «Нарочанском» и «Браславские озера».

Кроме растениеводства и овощеводства хозяйства Управления делами Президента Республики Беларусь специализируются на производстве продукции животноводства (выращивание крупного рогатого скота и свиней), птицеводства, переработке и реализации продукции собственного производства (переработка мясомолочной продукции).

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00