Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по отдельным вопросам развития Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА. Одной из тем совещания стала перспектива двух холдингов Управления делами Президента - "Купаловское" и "Агропромышленный холдинг", в состав которых входит 3 промышленных и 11 сельскохозяйственных предприятий.
"Общая картина по этим комплексам позитивная. В предприятия вливают немало инвестиций - за полтора года вложили более 200 млн рублей. Это и машинный парк, и удобрения, и семена, и лизинг. То, что мы создаем в Шкловском и других районах, будет работать на всю страну, если это нужно. На районы точно, - подчеркнул глава государства. - Если говорить о холдингах, то в прошлом году выручка выросла на 17%, прибыль - на треть, экспорт - на 20%, удой на корову приближается к 7,5 тыс. кг молока. Это хорошие показатели, но не показатели эффективности: это не прибыль, не рентабельность, не огромные деньги на счетах".
Президент отметил, что местные органы власти не против принять эти предприятия обратно в свое ведение. Дело в том, что руководители на месте лучше понимают потребности района, могут более оперативно принимать управленческие решения и корректировать стратегию работы организаций. "Я не вижу большой проблемы, чтобы эти хозяйства были переданы в коммунальную собственность", - сказал Александр Лукашенко.
Он предложил озвучить конкретные шаги, необходимые для дальнейшего развития холдингов, а также вопросы, которые требуется решить на уровне главы государства.
Еще одной темой совещания стали внесенные предложения по укрупнению Дрибинского района за счет включения в его состав земель сельхозорганизаций Могилевского, Горецкого и Чаусского районов. "В свое время ставился подобный вопрос, и я на него ответил лет 25 назад: Дрибинскому району быть. Но нужно подумать, каким он должен быть. Он должен соответствовать средним размерам районов нашей страны - из этого исходили, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Правительству, губернатору, уполномоченному по Могилевской области с заинтересованными лицами было поручено серьезно подумать и внести предложения на сей счет. То, что этот район надо укрупнять и по-настоящему загружать председателя райисполкома и его коллег, - это факт".
Участниками совещания у главы государства стали премьер-министр, глава Администрации Президента, председатель Комитета госконтроля, управляющий делами Президента, министр сельского хозяйства и продовольствия, руководство области и районов.
Как отметил на совещании управляющий делами Президента, ключевую роль в достижении положительных результатов работы "Купаловского" и "Агропромышленного комплекса" сыграла финансовая помощь со стороны Управления делами: 200 млн рублей инвестиций за полтора года. Однако, по его словам, управляющие компании холдингов так и не смогли обеспечить в полной мере формирование единой производственной, финансовой, инвестиционной политики, в том числе участие в централизованной закупке сырья, материалов и комплектующих, продаже готовой продукции, организации маркетинговой, логистической и иной деятельности. Кроме того, функции управляющих компаний зачастую дублируют соответствующие функции управлений по сельскому хозяйству райисполкомов (в части контроля технологии, сбора оперативной, отчетной информации).
"Потому абсолютно логично, что в целях выстраивания наиболее оптимальной и эффективной системы управления предприятиями предлагается передать безвозмездно из республиканской собственности акции организаций - участников холдингов в коммунальную собственность", - озвучил вынесенное на совещание предложение Юрий Назаров.
Александр Лукашенко по этому поводу обратил внимание, что неоднократно указывал управляющему делами Президента на целесообразность именно такого решения в сложившейся с данными агрохолдингами ситуации.
"Я убеждал месяца два Юрия Викторовича. Он: "Мы деньги туда вложили, это мое". Настоящий кулак, я его кулаком называю. Какая разница, говорю, ты высшее должностное лицо, представитель Президента. Для меня вся страна, все предприятия одинаковы. Ну, твое - не твое, на месте виднее. Вот видите, наконец-то убедил - признает, что хозяйства будут управляться председателем райисполкома, как это положено", - сказал глава государства.
Президент пояснил, что в свое время решение об объединении в агрохолдинги принималось с тем, чтобы обеспечить сырьевую базу для нового современного молокоперерабатывающего завода в Шклове, строительство которого, по поручению главы государства, должно быть завершено к 7 ноября этого года.
Мощности нового предприятия рассчитаны на переработку 300 т молока в сутки. И поставку таких объемов должны обеспечить прежде всего местные крупные сельхозпроизводители - "Купаловское" и "Александрийское", расположенные на лучших землях района и занимающие значительную его часть.
"Александрийское" и молокозавод пока остаются в структуре Управделами, которое теперь должно будет сосредоточиться не столько на выращивании сельхозпродукции и молочном скотоводстве, сколько на переработке.
Что касается "Купаловского", первоначальная задумка была в том, чтобы организовать его по аналогии с агрокомбинатом "Дзержинский". "Вроде бы, можно было сделать. Но так - ни шатко, ни валко делали", - охарактеризовал проделанную работу Президент. Были, по его словам, и кадровые ошибки. Вместо того чтобы взять несколько толковых управленцев из "Дзержинского" и перевести на руководящие позиции в "Купаловском", где они повторили бы успешный опыт, на эти позиции поставили других людей.
"В контакте с губернатором и председателем райисполкома надо было выстроить эту работу. Но она не выстроена. Что делать? - задал резонный вопрос глава государства. - Нельзя потерять эти сельхозорганизации, потому что они расположены на лучших землях в стране. Горецкий, Шкловский, Белыничский, Круглянский, Могилевский районы, вся та восточная коса, - это лучшие земли на востоке. Они вряд ли уступают и Гродненской области. Но вот этот бардачок, который у нас всегда с советских времен был в Могилевской области, Исаченко (председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко. - Прим. БЕЛТА) не повержен, как Берлин в 1945-м. Так и остается. Со своим царем в голове там каждый, и Бартош (Сергей Бартош, председатель Шкловского райисполкома. - Прим. БЕЛТА) пришел в Шкловский район - этот царь к нему в голову залез".
Президент также подчеркнул, что хозяйства, входящие в агрохолдинги Управделами, высказывают желание перейти к автономной работе. "Могут они работать самостоятельно? Пусть работают. Ничего страшного, что они не в холдинге будут. Коль не получилось, пусть работают самостоятельно. От них что надо? Молоко - в Шклов на новый молокозавод, мясо - в Могилев на мясокомбинат, лен (это льноводческие хозяйства) - на модернизированный льнозавод в Шклове", - подчеркнул глава государства.
Источник: БелТА
Смотреть все
Управление делами Президента Республики Беларусь