Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Юрий Назаров: наш долг - сохранить мир для будущих поколений

22.06.2023

Сегодня сотрудники Управления делами Президента Республики Беларусь и Департамента по гуманитарной деятельности во главе с Управляющим Юрием Назаровым почтили память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. У монумента «Танк-освободитель» состоялась церемония возложения венков и цветов. 

Управляющий делами Президента Юрий Назаров во время возложения венка к монументу отметил, что, сохраняя память о войне, унесшей жизни родных и близких каждой белорусской семьи, мы укрепляем стремление всего нашего народа к миру и созиданию. Никто из нас не хочет, чтобы когда-нибудь повторились страшные события, произошедшие 22 июня 1941 года. Мы приняли на себя первый удар и стояли до последнего в этой долгой кровопролитной войне. Враг побежден, но цена этой победы настолько высока, что даже спустя почти восемь десятков лет, мы слышим отголоски той далекой бесчеловечной войны и чувствуем боль, когда вспоминаем миллионы погибших и измученных людей, родных и близких. 

Светлая память всем, кто сражался за мир и за Родину. Благодаря их стойкости, преданности Отечеству, мужеству и героизму мы живем на мирной земле в свободной и процветающей стране, и наш долг – сохранить этот мир для будущих поколений. 

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы вспоминаем каждого третьего погибшего, более 11,6 тыс. наших городов и сел, пострадавших от нацистских варваров, более 216 деревень, сожженных фашистами дотла и не восстановленных поныне, безвинные души женщин, стариков и детей, которые, как и мы,  мечтали, любили, строили планы и были беспощадно уничтожены за то, что хотели жить мирно на родной земле.

Мы помним всех, кто погиб от зверств фашизма в самой страшной войне в истории человечества, кто ценой своей жизни выстоял, разгромил врага, во имя мирного будущего для ныне живущих.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00