Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Игорь Луцкий: мы должны строить наше будущее на традициях, заложенных народами-победителями

12.10.2023

Защита исторической памяти и построение будущего на той общей исторической памяти, которая есть у России и Беларуси, очень важны. Такое мнение Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий озвучил журналистам перед началом международного форума «История для будущего. Россия и Беларусь». Он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие в контексте  дружественных отношений между нашими государствами очень важно. 

– По этой тематике достаточно тесно работают ученые России и Беларуси, плотно взаимодействуют администрации президентов, – сказал Игорь Луцкий. – В Республике Беларусь в 2022 году распоряжением Главы государства был создан Совет по исторической политике при Администрации Президента. Мы до этого момента таких решений не принимали, потому что все-таки история как-то всеми трактовалась удобоваримо для всех. Но обострение геополитической обстановки выявило острые моменты и подходы наших соседей. Поэтому важно не только доносить это до молодежи, но и более внимательно относиться к прессе, которая работает на территории Беларуси и России. Особенно в части интерпретации некоторых исторических событий.   

По мнению Замглавы Администрации Президента, следует также внимательно изучить издательские проекты, которые реализуются на территории двух стран. Он пояснил: 

– Понятно, сейчас мы очень внимательно следим за этим. Но скажу так, до определенных событий, на мой взгляд, трактовка в том числе и темы Великой Отечественной войны была своеобразной. Мне кажется, что это ключевая точка – Великая Отечественная война для понимания и осмысления будущего наших народов. И думаю, что от тех традиций, заложенных нашими воинами, нашими победителями, мы и должны отталкиваться, строя наше будущее. 

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00