Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

ГПТО «Белхудожпромыслы» сегодня представило национальный женский костюм и не только на празднике в инязе

11.03.2026

Почему национальный костюм никогда не выйдет из моды, в беседе с журналистами рассказал генеральный директор ГПТО "Белхудожпромыслы" Александр Корбут. Он сегодня принял участие в праздничном мероприятии, приуроченном к Году белорусской женщины, в Белорусском государственном университете иностранных языков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская женщина для нас самая красивая, самая трудолюбивая, - отметил Александр Корбут. - Мы надеемся, что Год белорусской женщины поможет нам не только сохранить, но и приумножить то богатство, которое есть в Беларуси".

В состав ГПТО "Белхудожпромыслы" входят несколько предприятий, которые занимаются как ткачеством, так и производством льняных изделий, в том числе выпуском одежды, обратил внимание Александр Корбут. "В рамках этого мероприятия хотим передать ту нить поколений, которую сохранили ГПТО "Белхудожпромыслы", чтобы не только показать, что такое белорусский национальный костюм, но и то, что он всегда был, будет и останется. Мастера, которые есть на наших предприятиях, единственные, неповторимые и пытаются не только возродить старое ремесло, но и придать ему современности, чтобы это было интересно нашей молодежи. Это и экологическая продукция, которая выпускается из белорусского льна. Идет ручная вышивка. И всегда на наших женщинах будет красиво смотреться наша продукция. Сегодня ее тоже можно приобрести. В том числе предполагаем, что вся наша коллекция появится на прилавках универмагов Беларуси", - поделился планами он.

Ректор Белорусского государственного университета иностранных языков Наталья Лаптева напомнила, что в прошлом году руководство ГПТО "Белхудожпромыслы" Управления делами Президента и Белорусского государственного университета иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве. "Очень рады тому, что продолжение этого проекта реализуется, во-первых, в Год белорусской женщины. Мы будем смотреть на национальные женские костюмы. Мы рады тому, что сегодня можем увидеть, как создаются элементы национального костюма. Мне кажется, что ощущение теплоты, красоты компонентов национального костюма обязательно будет вдохновлять, будет позволять нашим студентам, работникам, всем гостям праздника почувствовать тепло нашего национального женского костюма. Ведь когда мы появляемся в образе, костюм многое говорит о нас, о нашем настроении, о нашей душе", - считает она. 

Наталья Лаптева подчеркнула, что в мероприятии принимают участие и дипломаты из зарубежных стран. "Мы очень рады тому, что сегодня на нашем празднике не только женщины, но и мужское представительство посольств, пребывающих сейчас в нашей стране. Быстро получили их согласие на участие в празднике. Полагаем, что понимание тонкости культуры - это следующий шаг в углублении сотрудничества", - резюмировала ректор.

Гостей ждала насыщенная и яркая программа: показ коллекций женской одежды предприятий, входящих в состав ГПТО "Белхудожпромыслы", творческие номера от студентов БГУИЯ, которые создали атмосферу праздника и подчеркнули художественное и культурное значение Года белорусской женщины. Кроме того, участники мероприятия могли посетить мастер-классы по народным художественным ремеслам (ткачество, соломоплетение, роспись по стеклу, резьба по дереву, лепка из глины), а также выставку сувенирной продукции, посвященную Году белорусской женщины, и увидеть созданное руками талантливых мастеров ГПТО "Белхудожпромыслы".



Источник: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00