Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Александр Корбут: уничтожение целостности экосистем Беловежской пущи может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона

28.03.2024

В национальном парке "Беловежская пуща" состоялся круглый стол, за которым для обсуждения вопросов воздействия заградительного сооружения, возведенного Польшей на границе с Беларусью, встретились международные эксперты ЮНЕСКО/МСОП, прибывшие в Беларусь с мониторинговой миссией, представители общественности, научных кругов, органов местного управления и самоуправления, общественных организаций.

Ключевой темой обсуждения стали негативные последствия возведения в сердце Беловежской пущи - на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - польского заградительного сооружения.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут выразил признательность Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО за решение о проведении реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП, в то время как другие международные организационные структуры проигнорировали все обращения от Беларуси, а также поблагодарил общественность за активную позицию по сохранению Беловежской пущи - последнего зеленого острова первобытного леса на равнинной территории Европы. 

В ходе встречи состоялся откровенный разговор о значимости сохранности данного природного объекта. Единодушно было отмечено, что негативное воздействие на экосистемы Беловежской пущи уже проявляется и со временем ситуация будет еще больше усугубляться. Участники подчеркнули важность донесения правдивой информации до международных структур, ученого сообщества и польских властей, а также необходимость начала диалога на межгосударственном уровне для скорейшего принятия мер по минимизации последствий от возведения заградительного сооружения в уникальном природном резервате.

Александр Корбут констатировал, что сейчас есть опасность уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, что, принимая во внимание взаимосвязь всех компонентов окружающей среды и трансграничный характер территории, может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона.

Первый заместитель министра выразил надежду, что мнения, высказанные в ходе мероприятия, будут не только услышаны мировым сообществом, но и поддержаны им во благо сохранения неповторимого природного объекта "Беловежская пуща" (БЕЛТА).

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО завершила исследовательскую часть на белорусской части Беловежской пущи

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО прибыла в Беловежскую пущу в связи со строительством забора

Белорусский дипломат: ЮНЕСКО должна играть важную роль в поощрении международного мира и безопасности

Минприроды рассказало о работе на международной арене по защите Беловежской пущи

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00