Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ученые изучат разнообразие растений и грибов Березинского биосферного заповедника

Березинский биосферный заповедник
08.02.2024
Березинский биосферный заповедник

На базе Березинского биосферного заповедника состоялся тематический семинар, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий. В мероприятии приняли участие специалисты четырех лабораторий Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси, а также сотрудники научного отдела природоохранного учреждения, рассказали корреспонденту sb.by в заповеднике.

После приветственного слова директора заповедника Андрея Прокошина специалисты Национальной академии наук Беларуси представили доклады о реализации Рамсарской конвенции в нашей стране и об итогах исследований болот.

Директор Института экспериментальной ботаники Дмитрий Груммо и его заместитель по научной работе Руслан Цвирко презентовали разработанную силами своих сотрудников новую карту растительности заповедника, четвертый том фундаментального издания «Флора Беларуси. Сосудистые растения» и сборник научных трудов по ботанике, которые передали в дар Березинскому биосферному заповеднику. В ответ заместитель директора по научно-исследовательской работе Валерий Ивкович передал из коллекции научного отдела заповедника в гербарный фонд института образец редчайшего травянистого папоротника – пузырника судетского.

– Ученые поговорили о перспективах и направлениях совместных исследований, обсудили вопросы проведения в этом и следующем году крупных международных научных мероприятий: в частности, семинара о растительности болот и молодежной школы по лесной фитоценологии, которые планируется провести на базе заповедника, – привели подробности в природоохранном учреждении. – Участники семинара по обмену опытом сделали акцент на большой потенциал и взаимную заинтересованность в дальнейшей совместной работе.

Отмечается, что по итогам семинара между государственными учреждениями будет заключен договор о сотрудничестве в области научно-технических исследований и природоохранной деятельности до 2030 года. Его предметом станут изучение и анализ видового разнообразия растений и грибов, экологической приуроченности отдельных групп растительных организмов, оценка состояния популяций редких видов растений и грибов, изучение структуры и закономерностей размещения растительного покрова Березинского биосферного заповедника, изучение направленности сукцесcионных процессов в фитоценозах заповедника и многие другие вопросы.

 

Источник: СБ

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00