Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

На полях ОАО «Александрийское» в разгаре весенние полевые работы

ОАО «Александрийское»
22.03.2024
ОАО «Александрийское»

В прошлом году Шкловскому району впервые за многие годы не удалось преодолеть стотысячный рубеж по валу зерна. Погодные условия были таковы, что ни естественное плодородие почвы, ни повсеместно выдержанная технология и мастерство хлеборобов ситуацию спасти не смогли: зерна в сравнении с 2022 годом было получено на двадцать процентов меньше. Поэтому задачу, которую поставили перед собой аграрии района — превзойти уровень двухлетней давности и выйти на валовой сбор зерна в 120 тысяч тонн, — можно считать амбициозной. Но вполне реальной — в районе есть материальный, финансовый и человеческий ресурс, чтобы намеченный рубеж взять. И это не просто красивые слова — ведь если даже в условиях, когда поля по месяцу и больше не видели дождя, в среднем по району было получено 38,8 и 41,2 центнера озимой пшеницы и ржи, а кукуруза дала по 74 центнера. Можете представить, каковы были бы эти цифры, если бы не капризы небесной канцелярии. Сегодня же как раз и закладывается основа нового урожая, стоит задача отсеяться в оптимальные сроки, исключить возможные потери уже на старте — полевые работы в районе набирают размах.

В ОАО «Александрийское» в прошлом году на запланированные рубежи тоже не вышли, тем не менее с гектара получили по 47 центнеров зерна и 93 центнера кукурузы, собрали их в общей сложности 25 тысяч тонн. С такими объемами ОАО для района валообразующее. Общий итог по году будет во многом зависеть от того, как сработают хлеборобы хозяйства.

А они в поле уже вышли, но… Сообщив, что зерновых запланировано получить по 62 центнера с гектара, основной задачей весенней посевной главный агроном Алексей Слесарев назвал качественный и в оптимальные сроки сев тысячи гектаров люцерны и пяти тысяч гектаров кукурузы. И ни слова о яровых зерновых. Почему?

— С осени весь зерновой клин засеян озимыми культурами, от выращивания яровых отказались ввиду высоких рисков и малой от них отдачи. Опытным и недешевым для хозяйства путем доказано, что экстремальных условий последних лет они не выдерживают. В прошлом году, например, озимый ячмень «буслик» белорусской селекции на отдельных участках дал до 80 центнеров, а яровой много-много меньше. Аналогичная картина и по остальным культурам. Рисковать, надеяться, что вдруг выстрелят именно яровые — не наш случай: животноводству нужно до 60 тысяч тонн зерна в год, нам поставлена задача 30 — 35 тысяч тонн его вырастить самим. Большие площади под травами, в том числе бобовыми, тоже подчинены этой цели — полуторагодичный запас сенажа и силоса, для нас это соответственно 60 и 90 тысяч тонн. Кукурузного же зерна планируем получить 13 — 14 тысяч тонн. Пока все складывается благоприятно: четыре тысячи гектаров озимых и тысяча гектаров рапса перезимовали хорошо. Опасения были по поводу «буслика», которого 600 гектаров, но он выдержал даже пару дней восемнадцатиградусных морозов практически при отсутствии снежного покрова.

Сейчас на полях «Александрийского» в полном разгаре весенняя вспашка, работают четыре плуга и четыре культиватора. Вносится органика и фосфорные удоб­рения — здесь задействовано семь агрегатов. Техника мощная, энергонасыщенная, механизаторы опытные и мотивированные на хороший труд: три тысячи рублей в месяц — это вполне реальный для них заработок. Хороший бонус — обеды, которые обходятся участнику посевной в 20 процентов от их стоимости, то есть в рубль-полтора. Все, как с полным знанием дела утверждает Алексей Слесарев, идет в штатном режиме при высоком качестве работ.

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00