Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Чем Березинский заповедник привлекает 100 тыс. туристов в год

Березинский биосферный заповедник
24.07.2026
Березинский биосферный заповедник

Как развивают экотуризм в Березинском биосферном заповеднике, рассказал директор природоохранного учреждения Андрей Прокошин во время пресс-тура для белорусских СМИ.

Жемчужина Белорусского Поозерья получила всемирную известность как эталон нетронутой природы. Андрей Прокошин отметил, что действует строгий режим охраны. Маршруты для туристов согласовываются с Минприроды, Национальной академией наук. В основе работы - сочетание развития экотуризма с бережным отношением к окружающей среде.

"Предлагаем разные варианты отдыха - от пеших, велосипедных прогулок до сплавов на байдарках и катания на лошадях. В прошлом году запустили велоэкскурсию "Тропами Победы" протяженностью 30 км", - рассказал Андрей Прокошин.

На территории действует несколько музеев (мифологии, меда и пчеловодства, природы, заповедного дела), веревочный парк, лесной зоопарк. Последний - ключевой объект для семейного отдыха. Его посещают около 70% гостей, а всего в заповеднике принимают ежегодно более 100 тыс. человек.

Можно приехать как на туры выходного дня, так и остановиться в гостиницах "Плавно", "Сергуч", туристическом комплексе "Нивки". Отель "Сергуч" в прошлом году претерпел модернизацию. Здесь обустроена зона спа, обновлены интерьеры банкетного и ресторанного залов, расширен функционал межномерного пространства.

Новая локация - музей заповедного дела, который открылся в Доме экологического просвещения к 100-летнему юбилею заповедника. Для продвижения делового туризма есть просторный конференц-зал на 150 мест, пресс-центр.

Еще одно важное направление - "зеленый класс", современное пространство, где для детей проводят развивающие занятия.

Большое внимание уделяется событийному туризму. Самые популярные мероприятия - Масленица, Купалье, "Велесова ночь", фестиваль "Шлях Цмока", фестиваль меда.

Андрей Прокошин отметил, что заповедник следует четким методикам расчета рекреационной нагрузки. Сегодня показатели далеки от критических - у туристических объектов есть запас прочности. Потенциал велик. В числе тех, кто посещает природный комплекс, не только белорусы, но и иностранцы - туристы из стран СНГ, Китая, ЕС, Австралии, Аргентины и др.

Березинский заповедник - уникальный природный комплекс, единственный с таким статусом. Он славится разнообразием лесов, пойм, рек и болот. Здесь обитает "большая европейская пятерка" млекопитающих (зубр, медведь, лось, волк, рысь), что подчеркивает исключительную ценность этой экосистемы.

Источник: БЕЛТА

В Беларуси запустят веб-портал о туризме на заповедных территориях 

В Беларуси растет популярность отдыха в нацпарках и Березинском биосферном заповеднике

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00