Рус Бел
Главная // Задачи и функции

Задачи и функции

Является органом государственного управления, подчиненным непосредственно Президенту Республики Беларусь. Было создано Указом Главы государства в августе 1994 г., прошло путь от небольшого подразделения, занимавшегося материально-техническим и социально-бытовым обеспечением высших органов государственной власти, до органа государственного управления, в подчинении которого находятся десятки предприятий, работающих в различных отраслях хозяйственной деятельности.


Согласно Положению об Управлении делами Президента Республики Беларусь основными задачами Управления являются:

  • финансовое, материально-техническое, социально-бытовое, медицинское обеспечение деятельности республиканских органов государственного управления;
  • организация отдыха и оздоровления граждан Республики Беларусь и иностранных граждан;
  • создание надлежащих условий для пребывания в Республике Беларусь официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций, в том числе пребывания руководителей и сотрудников этих представительств и учреждений;
  • обеспечение сохранности уникальных заповедных мест Республики Беларусь, имеющих национальное и международное значение;
  • сохранение, поддержание и развитие белорусских народных промыслов, ремесленного искусства, исторических традиций;
  • обеспечение проведения государственной политики в сфере гуманитарной деятельности.

Структура Управления делами Президента Республики Беларусь включает 67 подчиненных организаций, расположенных на территории и за пределами Республики Беларусь.

В ведении Управления делами Президента Республики Беларусь находятся четыре национальных парка – «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», а также Березинский биосферный заповедник, в которых проводится большая природоохранная работа, создается современная инфраструктура и оказываются разнообразные туристические услуги.




Вся хозяйственная деятельность, которая осуществляется на территории парков, ведется с учетом уникальности этих заповедных мест, направлена на сохранение естественных природных комплексов, воспитание у туристов и отдыхающих любви к природе и бережного отношения к ее первозданным богатствам.




Большое внимание Управление делами Президента Республики Беларусь уделяет вопросам оздоровления населения, организации отдыха, в том числе детского и семейного. Санатории, находящиеся на популярных курортах за рубежом,  имеют современную материально-техническую базу. Ежегодно в зарубежных белорусских санаториях отдыхают и поправляют здоровье десятки тысяч граждан.




В ведении Управления делами Президента Республики Беларусь находятся столичные гостиничные комплексы «Президент-Отель», «Отель «Минск», «Планета», «Юбилейный», условия проживания в которых соответствуют самым высоким международным нормам, а их внешний и внутренний облик отвечает самым высоким стандартам.




Автотранспортное учреждение «Белтрансспецавто» Управления делами Президента Республики Беларусь выполняет обслуживание делегаций и торжеств автомобилями представительского класса, перевозку пассажиров микроавтобусами и автобусами различной вместимости (до 65 человек), доставку пассажиров в любую точку Европы и СНГ, а также осуществляет перевозку грузов автомобилями различной грузоподъемности, ремонт и техническое обслуживание автомобилей.

 

В оперативном управлении Управления делами Президента Республики Беларусь находится 360 административных и общественных зданий, создана четкая система по их использованию и поддержанию в надлежащем порядке, систематизированы арендные отношения, усилен контроль за состоянием государственного имущества.




ГПТО «Белхудожпромыслы» включает 7 предприятий и 2 производственных цеха, которые осуществляют производство товаров народных промыслов и ремесел. Удалось сохранить традиции изготовления швейного и ткацкого производств, изделий из соломы и глины.





Культурно-просветительную, развлекательную и выставочную деятельность осуществляют ведущие в республике организации: Дворец Республики, Республиканский культурно-просветительный центр, БелЭкспо, укомплектованные самым современным техническим оборудованием, что позволяет проводить мероприятия республиканского и международного значения.



Сельскохозяйственные организации осуществляют выращивание элитных сельскохозяйственных культур и производство продуктов питания.

Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00